Présentation

Les Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma et des films de Télévision récompensent le meilleur des ouvrages littéraires et DVDs de cinéma ainsi que les meilleures productions télévisuelles et cinématographiques de l’année.

Jurys

Film Singulier

Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Gisèle Breteau-Skira

Isabelle Danel

Xavier Leherpeur

Alex Masson

Pierre Murat

DVD/Blu-ray

Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Gérard Camy

Anne-Claire Cieutat

Jean-Philippe Guérand

Danièle Heymann

Philippe Rouyer

Gérard Lenne
Consultant

Littéraire

Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Denitza Bantcheva

Jean-Jacques Bernard

Marc Cerisuelo

Michel Ciment

Pierre-Simon Gutman

Dominique Rabourdin

Bernard Trémège

Claude Gauteur
Consultant

Palmarès

Prix Cinéma

Meilleur film français

Un Prophète

Jacques Audiard

Ce prix est décerné depuis 1946 à l’issue du vote des membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur film étranger

Le ruban blanc

Michael Haneke (Autriche)

Ce prix est décerné depuis 1967 à l’issue du vote des membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur premier film français

Adieu Gary

Nassim Amaouche

Ce prix créé en 2000 est issu du vote des membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Film Singulier francophone

L'autre

Patrick-Mario Bernard et Pierre Trividic

Ce prix créé en 2008 a pour objectif de récompenser un film en co-production et en langue française, dont les critiques tiennent à souligner le travail "singulier".

Meilleur court métrage français

Mei Ling

François Leroy et Stéphanie Lansaque

Ce prix est décerné depuis 1973. La Commission du court métrage de la Semaine Internationale de la Critique propose une sélection de films à l’ensemble des membres du Syndicat.

Prix Télévision

Ces prix, créés en 2005, sont décernés par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma et des Films de Télévision.

Meilleure fiction française

La journée de la jupe

Jean-Paul Lilenfeld (diffusion Arte)

Meilleur documentaire

L'enfer de Matignon

Philippe Kholy (diffusion France 5)

Prix de l'Audace

Tirez sur le caviste

Emmanuelle Bercot (diffusion France 2/Arte)

Prix DVD/Blu-ray

Ces prix, créés en 2005, sont décernés par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur DVD

Hunger

Steve McQueen (éditions MK2)

Meilleur coffret DVD

Coffrets Mikhalkov, volume 1 et 2

(agnès b. DVD/Potemkine Films)

Meilleur DVD Patrimoine

Les Vacances de Monsieur Hulot

Jacques Tati (éditions Les Films de Mon Oncle)

Prix Littéraire

Ces prix, créés en 1978, sont décernés par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur livre français sur le cinéma

Hollywood classique, le temps des géants

Pierre Berthomieu (éditions Rouge Profond)

Meilleur livre étranger sur le cinéma (ex-æquo)

Tambour battant, mémoires de Volker Schlöndorff

traduit de l’allemand par Jeanne Etoré et Bernard Lortholary (éditions Flammarion)

Meilleur livre étranger sur le cinéma (ex-æquo)

Bric-à-brac, du cauchemar réel au réalisme magique

Lucian Pintilie, traduit du roumain par Marie-France Ionesco (éditions L’Entretemps)

Meilleur album

L'Antiquité au cinéma : vérités, légendes et manipulations

Hervé Dumont (éditions Nouveau Monde)

Archives