Présentation

Les Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma et des films de Télévision récompensent le meilleur des ouvrages littéraires et DVDs de cinéma ainsi que les meilleures productions télévisuelles et cinématographiques de l’année.

Jurys

Premiers Films

Le Prix du Meilleur premier long métrage français est décerné depuis 2000 tandis que celui du Meilleur premier long métrage étranger est décerné depuis 2014. 

Isabelle Danel

Damien Leblanc

Pierre-Julien Marest

Alex Masson

Pierre Murat

Philippe Piazzo

Film Singulier

Ce prix est décerné depuis 2008. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Danièle Heymann
Présidente du jury

Thomas Fouet

Xavier Leherpeur

Nicolas Marcadé

Grégory Marouzé

Court Métrage

Ce prix est décerné depuis 1973. 
Des membres du SFCC élus par le Conseil d’Administration proposent une sélection de films à l'ensemble des membres du syndicat, critiques de cinéma. 

Christophe Chauville

Michael Ghennam

Olivier Pélisson

Bernard Payen

Gaël Reyre

Télévision

Ces prix sont décernés depuis 2005. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Christian Bosseno

Valérie Cadet

Sophie Grassin

Bernard Hunin

Pierre Langlais

Jean-Pierre Piton

Jean Rabinovici

DVD/Blu-ray

Ces prix sont décernés depuis 2005. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Philippe Rouyer
Président du jury

Jean-Philippe Guérand

Gérard Lenne

Nicolas Schaller

Caroline Vié-Toussaint

Philippe Gautreau
Consultant

Littéraire

Ces prix sont décernés depuis 1978. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Eithne O'Neill
Présidente du jury

Denitza Bantcheva

Michel Ciment

Jean-Paul Combe

Pierre-Simon Gutman

Claude Gauteur
Consultant

MEILLEUR FILM FRANÇAIS 2015

Fatima de Philippe Faucon Lauréat
Trois souvenirs de ma jeunesse - Nos Arcadies d'Arnaud Desplechin
Mustang de Deniz Gamze Ergüven
Loi du marché (La) de Stéphane Brizé
Ombre des femmes (L') de Philippe Garrel

puis, dans l'ordre

MEILLEUR FILM ETRANGER 2015

Fils de Saul (Le) de László Nemes Lauréat
Mia madre
de Nanni Moretti
Mad Max : Fury Road
de George Miller
Youth
de Paolo Sorrentino
Cemetery of Splendour
de Apichatpong Weerasethakul

puis, dans l'ordre 

Palmarès

Prix Cinéma

Meilleur film français

Fatima

Philippe Faucon

Ce prix est décerné depuis 1946 à l’issue du vote des membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.


Meilleur film étranger

Le fils de Saul

László Nemes

Ce prix est décerné depuis 1967 à l’issue du vote des membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur premier film français

Ni le Ciel, ni la Terre

Clément Cogitore

Créé en 2014, ce prix est décerné par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur premier film étranger

Titli, une chronique indienne

Kanu Behl

Créé en 2014, ce prix est décerné par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Film Singulier francophone

Le Dos rouge

Antoine Barraud

Ce prix, créé en 2008, a pour objectif de récompenser un film en co-production et en langue française, dont les critiques tiennent à souligner le travail "singulier".

Meilleur court métrage français

Jeunesse des loups-garous

Yann Delattre

Ce prix, créé en 1973, est décerné par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Prix Télévision

Ces prix, créés en 2005, sont décernés par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma et des Films de Télévision.

Meilleure fiction française

Les trois sœurs

Valéria Bruni-Tedeschi (diffusion Arte)

Meilleure série

Le bureau des légendes

Eric Rochant (diffusion Canal+)

Meilleur documentaire français (ex-æquo)

Les garçons de Rollin

Claude ventura (diffusion France 3)

Meilleur documentaire français (ex-æquo)

Les Aventuriers de l'art moderne

Amélie Harrault, Pauline Gaillard et Valérie Loiseleux (diffusion Arte)

Prix DVD/Blu-ray

Ces prix, créés en 2005, sont décernés par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur DVD/Blu-ray récent

Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence

Roy Andersson (Blaq Out)

Meilleur coffret DVD/Blu-ray

Werner Herzog

(agnès b. DVD/Potemkine Films)

Prix Curiosité

Kenneth Anger - The Magick Lantern Cycle

(agnès b. DVD/Potemkine Films)

Prix de la Curiosité, destiné à mettre en valeur le travail exigeant d'un éditeur (qualité du transfert du film, intérêt des suppléments) sur un film rare, étrange, spécial, qui tout en étant de grande qualité sort des sentiers battus de la cinéphilie classique.

Meilleur DVD/Blu-ray patrimoine

Lumière! Le cinématographe 1895-1905

(Institut Lumière/France TV distribution)

Prix Littéraire

Ces prix, créés en 1978, sont décernés par un jury renouvelable composé de membres du Syndicat Français de la Critique de Cinéma.

Meilleur livre français sur le cinéma (ex-æquo)

Raoul Ruiz, le magicien

Benoît Peeters et Guy Scarpetta (éditions Les Impressions Nouvelles)

Meilleur livre français sur le cinéma (ex-æquo)

Le magique et le vrai, l'acteur de cinéma, sujet et objet

Christian Viviani (éditions Rouge Profond)

Meilleur album sur le cinéma

Gilliamesque, mémoires pré-posthumes

Thierry Gilliam (éditions Sonatine)

Archives