Présentation

Les Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma et des films de Télévision récompensent le meilleur des ouvrages littéraires et DVDs de cinéma ainsi que les meilleures productions télévisuelles et cinématographiques de l’année.

Liste des nommés 2019

Cette année les oeuvres en lice pour les Prix Littéraires et DVD/BR sont les suivantes :


PRIX LITTÉRAIRES :

Litt_OuvrageFrançais2019

Prix du Meilleur Ouvrage Français sur le Cinéma :

  • LE DERNIER RÊVE DE STANLEY KUBRICK | ENQUÊTE SUR EYES WIDE SHUT d'Axel Cadieux (éditions Capricci)
  • INTERDIRE DE VOIR | SEXE, VIOLENCE ET LIBERTÉ D'EXPRESSION AU CINÉMA d'Arnaud Esquerre (éditions Fayard)
  • J'AI OUBLIÉ |  MÉMOIRES DE BULLE OGIER de Anne Diaktine (éditions du Seuil)

Litt_OuvrageÉtranger2019

Prix du Meilleur Ouvrage Étranger Traduit sur le Cinéma :

  • DANS LES COULISSES D'ALIEN de Jonathan W. Rinzler (éditions Huginn & Muninn)
  • HIROKAZU KORE-EDA | QUAND JE TOURNE MES FILMS (traduction de Dominique Sylvain | éditions Atelier Akatombo)
  • LES MÉMOIRES DE L'ONCLE JESS d'Edgard Baltzer (éditions Serious Publishing)

Litt_Album2019

Prix du Meilleur Album sur le Cinéma :

  • LA 82 d'Olivier Assayas & Raymond Depardon (éditions du Seuil)
  • STERLING HAYDEN | L'IRRÉGULIER de Philippe Garnier (éditions La Rabbia)
  • CINÉMA BEVERLEY | LE DERNIER PORNO DE PARIS de Claude Forest & Arnaud Chapuy (éditions L'Harmattan)


PRIX DVD/BLU-RAY : 

DVDBR_Récent2019_2  

Prix du Meilleur DVD/BLU-RAY réçent :

  • BERGMAN, MODE D'EMPLOI (éditions Carlotta)
  • THE HOUSE THAT JACK BUILT (éditions Potemkine)
  • SPIDER-MAN NEW GENERATION (éditions Sony)

DVDBR_Coffret2019

Prix du Meilleur Coffret DVD/BLU-RAY :

  • INTÉGRALE ROBERT GUÉDIGUIAN (éditions Diaphana)
  • OZU EN 20 FILMS (éditions Carlotta)
  • COLLECTION MAKE MY DAY ! (éditions Studiocanal)

DVDBR_Patrimoine2019

Prix du Meilleur DVD/BLU-RAY Patrimoine : 

  • LES FORBANS DE LA NUIT (éditions Wild Side)
  • LES PATRIOTES (éditions Gaumont)
  • RAGTIME (éditions L'Atelier d'images / Arte)

DVDBR_Curiosité2019

Prix Curiosité DVD/BLU-RAY : 

  • DONNIE DARKO (éditions Carlotta)
  • REQUIEM POUR UN MASSACRE (éditions Potemkine)
  • ZOMBIE (éditions ESC)

Jurys

Premiers Films

Le Prix du Meilleur premier long métrage français est décerné depuis 2000 tandis que celui du Meilleur premier long métrage étranger est décerné depuis 2014. 

Ariane Allard

Baptiste Etchegaray

Ivan Magrin-Chagnolleau

Grégory Marouzé

David Speranski

Film Singulier

Ce prix est décerné depuis 2008. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Nathalie Chifflet

Garance Hayat

Gaël Martin

Olivier Pélisson

Philippe Piazzo

Court Métrage

Ce prix est décerné depuis 1973. 
Des membres du SFCC élus par le Conseil d’Administration proposent une sélection de films à l'ensemble des membres du syndicat, critiques de cinéma. 

Valérie Ganne

Francis Gavelle

Marie-Pauline Mollaret

Léo Ortuno

Valentine Verhague

Télévision

Ces prix sont décernés depuis 2005. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Valérie Cadet

Sophie Grassin

Pauline Mallet

Nadia Meflah

Sylvie-Noëlle Thiphonet

Isabelle Danel
Consultante

DVD/Blu-ray

Ces prix sont décernés depuis 2005. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Séverine Danflous

Jean-Philippe Guérand

Alex Masson

Philippe Rouyer

Caroline Vié-Toussaint

Philippe Gautreau
Consultant

Littéraire

Ces prix sont décernés depuis 1978. Ce jury est renouvelable et élu lors du Conseil d'Administration du Syndicat.

Pierre Charpilloz

Marc Godin

Pierre-Simon Gutman

Yaël Hirsch

Frédéric Mercier

Claude Gauteur
Consultant

Archives